Тематическая беседа «Дети блокадного Ленинграда»

Категория: Новости

        27 января – особая дата в истории нашего города. Именно в этот день, в 1944 году, была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей.  Педагогом-организатором ГБДОУ детский сад № 91 Красносельского района   Миллер Татьяной Андреевной были проведены  с воспитанниками старшего дошкольного возраста тематические  беседы на тему:  «Дети блокадного Ленинграда».  Она    рассказала ребятам   о тяжелых испытаниях, выпавших на долю совсем юных жителей осажденного закрытого города, беседа сопровождалась подготовленной для детей презентацией.

Воспитанники  узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом и  холодом, как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов, и, несмотря ни на что, продолжали учиться в школах и посещать детские сады.

Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что означили в то время хлебные карточки. Ребята, затаив дыхание, слушали рассказ о блокадном хлебе, о стойкости ленинградцев.

           В заключение мероприятия воспитанникам детского сада раздали ленточки блокадного Ленинграда, как символ подвига  и стойкости ленинградцев, сделавших все возможное, для того, чтобы наш город выстоял и  победил в  те тяжелые  времена  Великой отечественной войны.
 
1 2 3

4